Casino Graz
Beim Casino Graz in der Landhausgasse erfolgt der Zutritt direkt vor Ort mit amtlichem Ausweis.

Casino Graz Anmeldung und Zutritt

Eintritt ohne Voranmeldung

Casino Graz

Check-in vor Ort: wie der Eintritt wirklich abläuft

Wer zum allerersten Mal ins Casino Graz geht, stellt rasch fest: eine Online-Anmeldung im Vorfeld gibt es nicht. Kein Registrierungsformular im Web, keine App, kein eigener digitaler Sign-up. Der Zugang läuft ausschließlich direkt vor Ort an der Rezeption im Eingangsbereich, Landhausgasse 10, 8010 Graz. Genau dort wird die Identität kontrolliert - das ist in der Praxis die “Anmeldung”, die auch bei allen weiteren Besuchen jedes Mal neu passiert.

Beim ersten Besuch schaut das im Groben so aus:

  1. Eingang in der Landhausgasse 10 betreten und ins Foyer gehen, geradewegs zur Rezeption.
  2. Einen gültigen amtlichen Lichtbildausweis vorlegen - akzeptiert werden Reisepass, österreichischer Personalausweis oder Führerschein.
  3. Kopierte Ausweise, Ausdrucke oder Handyfotos gelten nicht; es zählt ausschließlich das Originaldokument.
  4. Die persönlichen Daten werden erfasst, gleichzeitig wird ein Spielerausweis bzw. ein Besuchskonto im System angelegt.
  5. Das Mindestalter von 18 Jahren wird überprüft - ohne eindeutigen Nachweis findet kein Eintritt statt.
  6. Nach positiv abgeschlossener Kontrolle ist der Zugang zu allen geöffneten Spielbereichen möglich.
  7. Wer bereits ein Paket wie etwa Dinner & Casino gebucht hat, bekommt dieses an der Rezeption dem Besuch zugeordnet und bestätigt.
  8. Ab diesem Moment gilt für den gesamten Aufenthalt der Dresscode Smart Casual im Haus.

Dieser Ablauf folgt den Spielerschutzvorgaben der Casinos Austria AG und dient gleichzeitig der Altersüberprüfung sowie der eindeutigen Identitätsfeststellung nach dem österreichischen Glücksspielgesetz. Auf dem Papier wirkt das etwas bürokratisch, in der Realität ist der Check-in meistens in wenigen Minuten erledigt.

Rechtlicher Rahmen und was das konkret für Gäste bedeutet

Das Casino Graz wird von der Casinos Austria AG betrieben. Dieses Unternehmen ist beim Bundesministerium für Finanzen als konzessionierter Spielbankbetreiber mit insgesamt zwölf Standorten in Österreich eingetragen. Der Standort in Graz ist Teil dieser Konzession, deren Laufzeit - je nach Art der Konzession - bis 31. Dezember 2027 bzw. bis 31. Dezember 2030 reicht.

Für Gäste bedeutet das im Alltag: Man betritt ein staatlich konzessioniertes Casino, das verbindliche Spielerschutzregeln umsetzen muss. Dazu gehören die Ausweispflicht bei jedem einzelnen Besuch, die Alterskontrolle, die Möglichkeit von Besuchsverboten und die Option einer Selbstsperre über Casinos Austria. Glücksspiel kann zu finanziellen Verlusten führen - verantwortungsvolles Spielen ist hier nicht bloß ein freiwilliger Hinweis, sondern gesetzlich verankert.

Wichtig für alle, die nach “Casino Graz online” oder ähnlichen Begriffen suchen: Es gibt kein eigenständiges Online-Casino mit der Marke Casino Graz und keinem eigenen Konto oder App-Login. Legales Online-Glücksspiel im österreichischen Rahmen läuft über win2day, die konzessionierte Plattform der Österreichischen Lotterien und Casinos Austria. Webseiten, die ein “Casino Graz Online” mit Einzahlungen aus der Ferne anbieten, ohne unter casinos.at zu laufen, sind daher als nicht verifiziert zu betrachten.

MerkmalDetails
BetreiberCasinos Austria AG
KonzessionsbehördeBundesministerium für Finanzen (BMF)
Konzessionslaufzeitbis 31.12.2027 bzw. 31.12.2030
Mindestalter18 Jahre
AusweispflichtJa, bei jedem Besuch, nur Original
EintrittKostenlos
DresscodeSmart Casual

Was nach dem Check-in zugänglich ist

Nach der Anmeldung an der Rezeption stehen - je nach Tageszeit - unterschiedliche Bereiche offen. Der Automatenbereich startet üblicherweise früher in den Betrieb als das klassische Tischspiel. Verbindliche Zeiten werden auf casinos.at veröffentlicht; andere Online-Quellen können davon abweichen.

Die wichtigsten Spielbereiche im Überblick:

  1. Casino Classic: American Roulette, Blackjack und andere klassische Tischspiele.
  2. Poker: Cash Games sowie Turniere; das Casino Graz gilt dabei als einer der etablierten Poker-Standorte innerhalb Österreichs.
  3. Automatenbereich / Jackpot-Café: Slotmaschinen, elektronische Roulette-Terminals, verschiedene Jackpot-Geräte.
  4. Cuisino Restaurant: Küche im gehobenen Segment mit Abendmenüs, die entweder separat oder im Rahmen eines Pakets gebucht werden.

Die Öffnungszeiten bewegen sich grob im Bereich Sonntag bis Donnerstag bis ungefähr 3:00 Uhr, Freitag und Samstag bis etwa 4:00 Uhr. Am 24. Dezember bleibt das Haus geschlossen. Für die jeweils aktuellen Zeiten ist ausschließlich die offizielle Seite casinos.at maßgeblich - das ist weniger eine Sicherheitsfloskel, sondern wirklich relevant, weil sich die Öffnungszeiten tatsächlich ändern können.

Slots

  • Sweet Bonanza

    Sweet Bonanza

  • Gates of Olympus 1000

    Gates of Olympus 1000

  • Stay Frosty

    Stay Frosty

  • Fruit Party

    Fruit Party

  • Chaos Crew 3

    Chaos Crew 3

  • Tower Of Fortuna

    Tower Of Fortuna

  • Zeus Goes Wild

    Zeus Goes Wild

  • Take Olympus

    Take Olympus

  • Mega Moolah

    Mega Moolah

  • 7 Fruits

    7 Fruits

  • Bamboo Rush

    Bamboo Rush

Pakete und Angebote für Neugäste

Pakete und Angebote für Neugäste

Das Casino in Graz bietet verschiedene Einsteigerpakete, die Spiel und Gastronomie kombinieren - darunter Angebote wie „Dinner & Casino” oder „Genuss & Casino” mit inkludierten Jetons und Menü.

Die Paketpreise bewegen sich je nach Leistungsumfang in einer Spanne von rund 19 bis 139 Euro und können telefonisch unter +43 316 832578 oder per E-Mail an [email protected] angefragt werden. Für reine Spielbesuche ohne Gastronomie ist keine Vorabreservierung erforderlich - der Eintritt ist grundsätzlich kostenlos.

Neues Konto erstellen und losspielen: Casino Graz

FAQ

Brauche ich für den Besuch im Casino Graz eine Voranmeldung?

Nein, eine Online-Voranmeldung ist nicht erforderlich. Der Check-in erfolgt direkt an der Rezeption im Eingangsbereich in der Landhausgasse 10 in Graz, wo die Identität mit einem gültigen amtlichen Lichtbildausweis überprüft wird. Lediglich für Restaurant- oder Dinner-&-Casino-Pakete empfiehlt sich eine Reservierung per Telefon oder E-Mail.

Welche Ausweisdokumente werden beim Eintritt ins Casino Graz akzeptiert?

Akzeptiert werden Reisepass, österreichischer Personalausweis und Führerschein – jeweils nur als Originaldokument. Kopien, Ausdrucke oder Fotos des Ausweises auf dem Smartphone werden nicht anerkannt. Der Ausweis muss bei jedem Besuch vorgelegt werden, nicht nur beim ersten Mal.

Gibt es ein eigenes Online-Casino von Casino Graz, bei dem man sich registrieren kann?

Nein, Casino Graz ist ausschließlich ein landbasiertes Casino und betreibt kein eigenständiges Online-Casino mit separatem Konto oder Online-Registrierung. Der legale Online-Glücksspielbereich von Casinos Austria läuft über die Plattform win2day, nicht unter der Marke Casino Graz.